Programa de las Fiestas Populares de Butarque 2013

270

El barrio de Butarque se vestirá de fiesta a partir del próximo jueves 20 de junio para celebrar la llegada de las segundas Fiestas Populares, organizadas a partir de la unión de pequeños comerciantes y vecinos del barrio que han sido capaces de llevar a cabo toda la infraestructura, medios y programación. Esperamos que disfrutéis estos días y que participéis en el mayor número de actividades propuestas.

Jueves 20:

17:00 Campeonato de Scalextric ÓPTICA LOS ROSALES (categoría infantil y adulto. Inscripciones en la propia tienda). (L) 18:00 Taller de Graffitis y pintura de calle organizado por Bar Rosabel. (R) 18:30 Cuentacuentos con TEO, organizado por PAPELERÍA CHINCHETAS 19:00 Merienda Popular a cargo de DOMINO’S PIZZA 20:00 Actuación del grupo “Máxima expresión” (R)

Viernes 21:

16:00 Exhibición del Club de Bádminton Espinillo con niños y mayores del barrio (Colegio El Greco) 17:00 Continuación del campeonato de Scalextric Óptica Los Rosales. (L) 17:00 Campeonato de Dardos y Futbolín organizado por PRENSA ANA. (L) 18:00 1ª Ronda Gymkana Familiar organizada por Centro Actividades El Barco Pirata. (R) 18:00 2º Torneo de Mus de las fiestas populares de Butarque (R) 19:00 II Festival de Títeres y Teatro de Calle “TitiriVerde” (ver programa específico) (B) 19:00 Las hermanas Ortiz y su grupo de baile (R) 19:30 Exhibición de Aeróbic por alumnos del colegio Europa. (R) 20:00 Exhibición del grupo de danza de CHICHOPARK. (R) 21:00 Final del I Concurso “Mira quién baila en el barrio” organizado por CHICHOPARK. (R) 22:00 Pregón de las fiestas populares de Butarque. (R) 22:30 Discoteca móvil (música y baile para todas las edades). (R)

Sábado 22:

10:00 Jornada de puertas abiertas en el Huerto Urbano de Butarque 10:00 Torneo de fútbol sala en las instalaciones del colegio El Greco. Organiza ESCUELA DE FÚTBOL DEL RACING VILLAVERDE con la colaboración de la CLÍNICA DENTAL ESTEFANITA. (R) 11:00 Continuación del campeonato de Scalextric Óptica Los Rosales. (L) 11:00 Continuación del campeonato de Dardos y Futbolín Prensa Ana. (L) 12:00 Concurso “Bota de Oro” organizado por Centro Actividades El Barco Pirata. (R) 13:00 Actividades infantiles junto a la caseta del recinto ferial. (R) 17:00 Continuación del torneo de Mus. (R) 18:00 2ª Ronda y Final Gymkana Familiar organizada por Centro Actividades El Barco Pirata. (R) 18:30 Exhibición de Simultáneas a cargo del Club de Ajedrez de la ASOCIACIÓN DE VECINOS LOS ROSALES. (R) 18:30 Taller de Manualidades con globos para niños mayores de 4 años. Entrada libre. (R) 19:00 II Festival de Títeres y Teatro de Calle “TitiriVerde” (ver programa específico) (B) 19:00 Muestra de artesanía. (R) 20:00 Taller de radio “Jóvenes reporteros”, organiza ONDA MERLÍN COMUNITARIA. (R) 21:30 Actuación de la orquesta MARLEN (R) 01:30 Discoteca móvil (música y baile para todas las edades) (R)

Domingo 23:

10:00 Jornada de puertas abiertas en el Huerto Urbano de Butarque 10:30 ¡¡A las Trincheras!! Batalla de pistolas, organizada por Centro Actividades El Barco Pirata. (R) 11:00 Continuación del campeonato de Scalextric Óptica Los Rosales. (L) 11:00 Continuación del campeonato de Dardos Prensa Ana. (L) 12:00 Exhibición por parte de los Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. En caso de que el Ayuntamiento deniegue la actividad, como el año pasado, se celebrará una Guerra de Agua con Fiesta de Espuma para los niños y niñas del barrio. (R) 17:00 Continuación del torneo de Mus. (R) 19:00 II Festival de Títeres y Teatro de Calle “TitiriVerde” (ver programa específico) 19:30 Exhibición del grupo de baile de AVIB. (R) 20:00 Entrega de premios de los concursos celebrados durante las fiestas. (R) 20:30 Grupo de flamenco A COMPÁS. (R) 22:00 Discoteca móvil y fin de fiesta. (R)
titiriverde_2013.jpg

II Festival de títeres y teatro de calle de Butarque

A partir de las 19 horas en el bulevar de la calle Berrocal

Viernes 21:

– Compañía de circo Triángulo – Yeyo Show – ¿Cómo te lo cuento? – Equipo Risitas – Es que es! – Gueto Brass Band – La Magia de Kreston – Periplo Marionetas

Sábado 22:

– Angosta Di Mente – Equipo Risitas – Pipo Metal – Zacatum (batucada) – Compañía de circo Triángulo – Títeres con cabeza – Joaco Magia

Domingo 23:

– Máximo Óptimo – Compañía de circo Triángulo – Equipo Risitas – Joaco Magia – Pipo Metal – Títeres con cabeza – La Pata coja ORGANIZA: Asociación de Vecinos Independiente de Butarque con la colaboración de: 100 MONTADITOS, AC ESTÉTICA, ACADEMIA VILLAVERDE, ANIMANDO, APP INFORMÁTICA LOS ROSALES, ARISTETICA SALUD E IMAGEN, ASOCIACIÓN DE VECINOS LOS ROSALES, AUTOESCUELA LA CIUDAD, BAR EL NICHERITO, BAR LA AVENIDA, BAR LOS ROSALES, BAR ROSABEL, CAFETERÍA RESTAURANTE VITA K.R., CAPRICHITOS, CARNICERÍA MIGUEL, CENTRO DE ACTIVIDADES EL BARCO PIRATA, CHARCUTERÍA CON SABOR, CHICHOPARK, CHICO PASTELERÍA CAFETERÍA PANADERÍA, CLÍNICA DENTAL SANZ MASSÉ, CLÍNICA DENTAL ESTEFANITA, DASIL CENTRO DE OSTEOPATÍA Y BIENESTAR SOCIAL, DECORHOGAR RAFAEL GONZÁLEZ, DROGUERÍA LABE, DUENDE VERDE LOTERÍAS, ENTRE PELOS ANDA EL PELUQUERO, ESCUELA DE FÚTBOL RACING VILLAVERDE, ESCUELA INFANTIL EL DUENDE, ESCUELA INFANTIL LOS PITUFOS, ESCUELA INFANTIL TRAPITOS, EXCAVACIONES Y MOVIMIENTOS DE TIERRA IVÁN MATILLA ROBLES, FARMACIA ANA Y MARÍA ARESES VIDAL, FARMACIA BERROCAL 60, FARMACIA LIBERAL HIDALGO, FERRETERÍA DEIFER, FOTO ESTUDIO SAN JOSÉ, FRUTAS Y VERDURAS FERMÍN, FRUTERÍA A Y N, FRUTERÍA COME SANO, GENTE VILLAVERDE, GIMNASIO PURA VIDA, GLAMOUR SALÓN DE BELLEZA, LA CASITA CHUCHES, LA PAPELERÍA DE CANCHAL, MARTÍN Y LORENTE, MAYTETXU, NATICAN STYLE PELUQUERÍA CANINA, NOEMIDENT CLÍNICA DENTAL, OMC RADIO, ÓPTICA LOS ROSALES, PAPELERÍA CHINCHETAS, PARQUETXU, PASCUAL Y MARCOS ALIMENTACION, PASTELERÍA LA GUINDA, PELUQUERÍA ATENEA, PELUQUERÍA DAVID VELAZQUEZ, PESCADERÍA JUAN LUIS, PILATES Y +, PIZZERÍA GODZILLA, PRENSA ANA, SERVIASTEL TELECOMUNICACIÓN E INDEGRAMA, SERVICIO TÉCNICO VEL S.A.T. , SIDRERÍA DEL NORTE, TINTORERÍA PRESS TO, VIDEO CLUB LOS ROSALES