AVIB traslada al Consejo de Seguridad los últimos robos en el barrio

252

El pasado 26 de octubre se celebró el Consejo de Seguridad del distrito de Villaverde donde los responsables de la Delegación del Gobierno, de la Policía Nacional y Municipal informan de la situación de la seguridad en el distrito.

Las estadísticas de los diferentes departamentos indican una mejora general en Villaverde, aunque la percepción por parte de los vecinos y las vecinas no es tan optimista como la que expusieron los representantes de los diferentes cuerpos de seguridad.

Desde AVIB se trasladaron los problemas habituales del barrio y se informó de los últimos robos a comercios que se han producido en los últimos días, indicando que en ningún caso la policía llega a tiempo de poder detener a los delincuentes.

Desde la policía se reconoció que en Butarque, por los problemas de accesos y movilidad que tenemos, no se estaba cumpliendo el tiempo de 8 minutos de respuesta que es el establecido como el que tiene que cumplir la policía tras un aviso, pero indicaron que los datos por barrios eran confidenciales.

La semana pasada se dio el caso de que a los delincuentes les dio tiempo a robar en dos comercios de la calle Berrocal y escapar sin que la policía hubiera aparecido por el barrio. Hemos sabido que los delincuentes escaparon en un coche que fue encontrado sin ocupantes en la M-40 a la altura de San Blas.

Os dejamos los datos de la Policía Municipal desde enero de 2015:

FECHARELACIONADAS CON LAS PERSONASRELACIONADAS CON EL PATRIMONIOPOR TENENCIA DE ARMASPOR TENENCIA DE DROGASPOR CONSUMO DE DROGASDETENIDOS E INVESTIGADOS
Septiembre 20172450119348
Agosto 2017214839743
Julio 201729412171745
Junio 201740391461641
Mayo 20172942343648
Abril 20171640325643
Marzo 20172139328643
Febrero 20172140228331
Enero 2017212429233
Diciembre 2016850420234
Noviembre 20161236615242
Octubre 20162244621030
Septiembre 2016223112331
Agosto 20161732016032
Julio 20162942523048
Junio 20163135519242
Mayo 20162945638956
Abril 2016254012391139
Marzo 20161643331459
Febrero 2016152432129
Enero 20162638412061
Diciembre 2015203547145
Noviembre 20151936513229
Octubre 201525502711256
Septiembre 201528441491237
Agosto 20151150430649
Julio 20152961025762
Junio 201516525641649
Mayo 201536528291460
Abril 201521600241262
Marzo 20152334820753
Febrero 20151642222536
Enero 201514455311542

 

 

FECHAACCIDENTES CON HERIDOSACCIDENTES SIN HERIDOS 
Septiembre 2017229 
Agosto 2017165 
Julio 2017165 
Junio 2017277 
Mayo 2017182 
Abril 2017206 
Marzo 2017255 
Febrero 2017243 
Enero 2017249 
Diciembre 2016255 
Noviembre 2016267 
Octubre 2016239 
Septiembre 2016274 
Agosto 2016146 
Julio 20161811 
Junio 2016216 
Mayo 2016278 
Abril 2016152 
Marzo 2016244 
Febrero 2016197 
Enero 2016235 
Diciembre 2015216 
Noviembre 2015246 
Octubre 2015233 
Septiembre 2015193 
Agosto 201588 
Julio 2015171 
Junio 2015306 
Mayo 2015243 
Abril 2015168 
Marzo 2015225 
Febrero 2015193 
Enero 2015184 
    
    
    
    
    
FECHAVENTA AMBULANTE – PROPIEDAD INTELECTUAL E INDUSTRIALVENTA AMBULANTE – INFRACCIONES ALIMENTARIAS 
Septiembre 2017614 
Agosto 201748 
Julio 2017715 
Junio 20172027 
Mayo 20171219 
Abril 20171747 
Marzo 20174419 
Febrero 20173337 
Enero 201797 
Diciembre 20161614 
Noviembre 20161127 
Octubre 20161523 
Septiembre 2016526 
Agosto 2016421 
Julio 201638 
Junio 201648 
Mayo 201647 
Abril 20162313 
Marzo 2016157 
Febrero 201618 
Enero 201657 
Diciembre 201586 
Noviembre 201554 
Octubre 20153894 
Septiembre 20155991 
Agosto 20154034 
Julio 20152730 
Junio 20158857 
Mayo 20153648 
Abril 20156568 
Marzo 20153140 
Febrero 20156157 
Enero 20155242 
    
    
    
    
    
    
    
FECHACONSUMO DE ALCOHOL ADULTOSCONSUMO DE ALCOHOL MENORESDENUNCIAS A LOCALES
Septiembre 201757075
Agosto 201796384
Julio 201779060
Junio 2017532108
Mayo 2017790122
Abril 2017680107
Marzo 201774094
Febrero 2017481160
Enero 2017510156
Diciembre 2016330112
Noviembre 20165059
Octubre 201636056
Septiembre 201663093
Agosto 201683086
Julio 2016300127
Junio 201630093
Mayo 2016624184
Abril 2016440153
Marzo 2016280104
Febrero 2016241153
Enero 2016280230
Diciembre 201521186
Noviembre 201535190
Octubre 2015490119
Septiembre 2015124179
Agosto 201591056
Julio 2015242176
Junio 20152231146
Mayo 2015290140
Abril 201574088
Marzo 2015550123
Febrero 2015630150
Enero 2015800145